logo bandeirinha-11
Full 1
Full 1
Full 2
Full 2
previous arrow
next arrow
 

Sobre

O tema “ANPUR 40 anos: novos tempos, novos desafios em um Brasil diverso” nasce da necessidade de revisão crítica da trajetória da associação, e de inclusão de outras perspectivas à narrativa corrente sobre a urbanização, a questão urbana e o planejamento urbano e regional no Brasil, sob a conjuntura de crise do Estado, persistência da agenda neoliberal, e ameaça à vida por degradação e injustiça ambiental. O problema geral do evento é a necessidade de esclarecer qual a contribuição do campo dos Estudos Urbanos e Regionais para o fomento à reconstrução, simbólica e produtiva, que o país precisa trilhar nos próximos anos. Os temas das Sessões Temáticas, Mesas Redondas e Sessões Especiais, além de abrirem espaço para reflexão crítica, fomentam um caráter propositivo, cujo resultado será registrado nos anais do XX ENANPUR, que tradicionalmente se apresenta como documento de referência para pesquisas científicas no campo dos Estudos Urbanos e Regionais.

Nesta edição, espera-se que a reunião e o diálogo entre centenas de pesquisadores brasileiros, torne possível o reposicionamento do campo dos estudos urbano e regional no Brasil de modo mais compatível com a diversidade observada nas regiões e nos espaços urbanos do país, abandonando tentativas de construir sínteses gerais e homogeneizantes. Em sua vigésima edição, a estratégia metodológica adotada no evento envolve a organização de dez atividades principais: 1) Pré-evento: Oficina de Pós-Graduação; 2) Pré-evento: Oficinas para o público geral; 3) Conferência de abertura; 4) Sessões Temáticas; 5) Sessões Livres; 6) Sessões Especiais; 7) Mesas Redondas; 8) Lançamento de Livros; 9) Atividades Culturais, com transmissões online dos itens 3 e 7, e registro nos anais dos itens 4 e 5. Em eventos dos itens 1 e 7 haverá ênfase à periferia do Brasil, em especial à Amazônia.

Inscrição

Sessões temáticas

Crise e reestruturação do espaço urbano e regional no Brasil

Comissão Científica: Raul Ventura Neto (PPGAU/UFPA); Harley Silva (PPGPAM/UNIFESSPA); Beatriz Miotto (PPG-PGT/UFABC)

Políticas públicas e gestão multiescalar do território urbano e regional

Comissão Científica: Saint-Clair Cordeiro da Trindade Junior (NAEA/UFPA); Nilton Oliveira (PPGDR/UFT); Karina Leitão (FAU/USP)

Redes de cidades e a questão metropolitana no Brasil

Comissão Científica: José Júlio Ferreira Lima (PPGAU/UFPA); Laila Mourad (UCSal); Felipe Nunes Coelho Magalhães (PPG/UFMG)

Convergências entre Urbanização e natureza

Comissão Científica: Ana Cláudia Duarte Cardoso (PPGAU/UFPA); Ricardo Ojima (PPGDEM/UFRN); Laura Bueno (PPGAU/PUC-Campinas)

Direito à cidade e habitação no Brasil

Comissão Científica: Klaudia Perdigão (PPGAU/UFPA); Camila D’Ottaviano (PPGAU-FAU/USP); Sara Medeiros (PPEUR/UFRN); Everaldo Melazzo (PPG-UNESP Presidente Prudente)

Cidade, história e identidade cultural

Comissão Científica: Renata de Godoy (PPGAU/UFPA); Celma Chaves (PPGAU/UFPA); Carolina Pescatori (PPGAU/Unb); Paulo D. B. Reyes (PROPUR/UFRGS)

[Socio] tecnologia para o planejamento urbano e regional

Comissão Científica: Liza Andrade (PPG-FAU/UNB); Pedro Araújo Pietrafesa (MDPT/PUC-Goiás); Carol Pinho (PPG-PGT/UFABC); Juliano Ximenes (PPGAU/UFPA)

Movimentos sociais e a construção do urbano contemporâneo

Comissão Científica: Lívia Miranda (MDU/UFPE e PPGRD/UEPB); Fabrício Leal de Oliveira (IPPUR/UFRJ); Denise Morado (PPGAU/UFMG)

ATHIS e Extensão Universitária em PUR: relatos de experiência

Comissão Científica: Cristiane Mansur (FURB); Jorge Bassani (PPGAU/FAUUSP); Alessandro Filla Rosaneli (PPGeo e PPU/UFPR)

Crise sanitária e reestruturação urbana

Comissão Científica: Camilo Vladimir de Lima Amaral (PPGPC/UFG); Luciana Teixeira de Andrade (PPGCS/PUC-MG); Jefferson O. Goulart (PPGARQ/UNESP-Bauru)

Novas interpretações possíveis para a questão urbana e regional

Comissão Científica: Danilo Araújo Fernandes (PPGPAM/UNIFESSPA); Daniel Sanfelici (POSGEO-UFF); Lucir Alves (PGDRA/Unioste)

Gênero, etnia e diversidade no campo e na cidade

Comissão Científica: Gabriela Leandro Pereira (PPGAU-UFBA); César Simoni Santos (PPGG-USP); Grazielle Betina Brandt (PPGDR/UNISC)

Identidade e territórios: adaptação e resiliência

Comissão Científica: Daniel Medeiros de Freitas (NPGAU/UFMG); Gisela Cunha Leonelli (PPGATC/Unicamp); Clarissa Freitas (PPGAU+D/UFC)

Conversões de uso da terra, conflitos fundiários e socioambientais

Comissão Científica: Evaldo Gomes (PPGPAM/UNIFESSPA); João Tonucci (CEDEPLAR/UFMG); Paulo Nascimento Neto (PPGTU-PUC-PR)

Submissão

Programação

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

teste

Organização

COORDENADOR GERAL:

José Júlio Ferreira Lima – PPGAU/UFPA


COORDENADORA GERAL ADJUNTA:

Ana Cláudia Duarte Cardoso – PPGAU/UFPA


DIRETORIA DA ANPUR: Camila D’Ottaviano – PPGAU-FAU/USP

Pedro Vasconcelos Maia do Amaral – CEDEPLAR/UFMG

Everaldo Melazzo – PPGGeografia/UNESP-PP

Cristiane Mansur de Moraes Souza – PPGDR/FURB

Fabrício Leal de Oliveira – IPPUR/UFRJ

Raul da Silva Ventura Neto– PPGAU/UFPA

Sara Raquel F. de Q. Medeiros– PPUER/UFRN


COMISSÃO CIENTÍFICA (versão preliminar):

Alessandro Filla Rosaneli (PPGeo e PPU/UFPR)

Ana Cláudia Duarte Cardoso (PPGAU/UFPA)

Ana Kláudia Perdigão (PPGAU/UFPA)

Beatriz Miotto (PPG-PGT/UFABC)

Camila D’Ottaviano (PPGAU-FAU/USP)

Camilo Vladimir de Lima Amaral (PPGPC/UFG)

Carolina Pescatori (PPGAU/Unb)

Carol Pinho (PPG-PGT/UFABC)

Celma Chaves (PPGAU/UFPA)

César Simoni Santos (PPGG-USP)

Clarissa Freitas (PPGAU+D/UFC)

Cristiane Mansur (FURB)

Danilo Araújo Fernandes (PPGPAM/UNIFESSPA)

Daniel Medeiros de Freitas (NPGAU/UFMG)

Daniel Sanfelici (POSGEO-UFF)

Denise Morado (PPGAU/UFMG)

Evaldo Gomes (PPGPAM/UNIFESSPA)

Everaldo Melazzo (PPG-UNESP Presidente Prudente)

Fabrício Leal de Oliveira (IPPUR/UFRJ)

Felipe Nunes Coelho Magalhães (PPG/UFMG)

Gabriela Leandro Pereira (PPGAU-UFBA)

Gisela Cunha Leonelli (PPG-ATC/Unicamp)

Grazielle Betina Brandt (PPGDR/UNISC)

Harley Silva (PPGPAM/UNIFESSPA)

Helena Lucia Zagury Tourinho (UNAMA)

Jefferson O. Goulart (PPGARQ/UNESP-Bauru)

João Tonucci (CEDEPLAR/UFMG)

Jorge Bassani (PPGAU/FAUUSP)

José Júlio Ferreira Lima (PPGAU/UFPA)

Juliano Ximenes Ponte (PPGAU/UFPA)

Karina Leitão (FAU/USP)

Laila Mourad (UCSal)

Lívia Miranda (MDU/UFPE e PPGRD/UEPB)

Liza Andrade (PPG-FAU/UNB)

Luciana Teixeira de Andrade (PPGCS/PUC-MG)

Lucir Alves (PGDRA/Unioste)

Nilton Oliveira (PPGDR/UFT)

Paulo D. B. Reyes (PROPUR/UFRGS)

Paulo Nascimento Neto (PPGTU-PUC-PR)

Pedro Araújo Pietrafesa (MDPT/PUC-Goiás)

Raul Ventura Neto (PPGAU/UFPA)

Renata de Godoy (PPGAU/UFPA)

Ricardo Ojima (PPGDEM/UFRN)

Saint-Clair Cordeiro da Trindade Junior (NAEA/UFPA)

Sara Medeiros (PPEUR/UFRN)

Simaia do Socorro Mercês (NAEA/UFPA)

Silvio Figueiredo (NAEA/UFPA)


EQUIPE E INFORMAÇÕES TÉCNICAS:

Direção de arte: Arq. Karina Pamplona

Desenvolvimento do site: Arquitetas Karina Pamplona, Heloisa
Assunção, Sâmyla Blois

Sistema de submissão: Portal de Conferências da Universidade
de Brasília


Contato