LISTA DE PROPOSTAS DE SESSÕES LIVRES APROVADAS

Utilize o campo ao lado se desejar pesquisar por algum termo

1. DIREITO À CIDADE E HABITAÇÃO: Balanço do PAC Urbanização de Favelas
Organizadores
: Adauto Lucio Cardoso e Rosana Denaldi
Palestrantes: Adauto Lucio Cardoso; Rosana Denaldi; Madianita Nunes da Silva; Laila Nazem Mourad e Demóstenes Moraes.

2. ACELERAÇÃO CONTEMPORÂNEA, INFORMAÇÃO E DISPUTAS TERRITORIAIS NO BRASIL ATUAL: CONJUNTURA, LIMITAÇÕES E POSSIBILIDADES
Organizadores
: Adriana Bernardes da Silva e Mónica Arroyo
Palestrantes: Adriana Bernardes da Silva; Mónica Arroyo; Fábio Tozi; André Pasti e Cristiano Nunes Alves.

3. ANÁLISE DA IMPLANTAÇÃO DOS PLANOS DIRETORES EM ESCALA NACIONAL, NO PERÍODO 2003-2018: horizontes para a revisão
Organizadores
: Alex Ferreira Magalhães e Ana Beatriz Oliveira Reis
Palestrantes: Jonathas Magalhães Pereira da Silva; Tarcyla Fidalgo Ribeiro; Bárbara Oliveira Marguti; Luis Carlos Soares Madeira Domingues e Ana Beatriz Oliveira Reis

4. EM DEFESA PROPOSTAS UTÓPICAS: o ensino crítico e a produção do espaço contemporâneo
Organizadores
: Andréia Moassab
Palestrantes: João Huguenin; Edinardo Rodrigues Lucas; Adriana Nascimento; André Luis André; Andréia Moassab e Laila Beatriz da Rocha Loddi.

5. AS GRANDES EMPREITEIRAS NA PRODUÇÃO DO ESPAÇO: Do domínio dos instrumentos, financiamentos e projetos à crise ampliada
Organizadores
: Beatriz Rufino
Palestrantes: Beatriz Rufino; Cristina Wehba; Glória Cecília dos Santos Figueiredo; Fernanda Lira Goes; Sérgio Henrique de Oliveira Teixeira; Laisa Stroher; Nilcio Regueira Dias e Alexandre Sabino do Nascimento.

6. BNDES: grupos econômicos, setor público e sociedade civil
Organizadores
: Carla Hirt e Javier Ghibaudi
Palestrantes: Carla Hirt; Javier Ghibaudi; Luís Fernando Novoa; Juliana Ferreira Romeiro; Flávia Braga Vieira e Saggioro Garcia.

7. A AGENDA DA PESQUISA REGIONAL CRÍTICA LATINO-AMERICANA: homenagem ao pensamento de Tania Bacelar, Wilson Cano, Clélio Campolina e Leonardo Guimarães
Organizadores
: Carlos Antônio Brandão e Fabio Lucas Pimentel de Oliveira
Palestrantes: Victor Ramiro Fernández; Hipólita Siqueira de Oliveira; Deborah Werner; Fabio Lucas Pimentel de Oliveira e Carlos Antônio Brandão.

8. POLÍTICAS DO COMUM NAS CIDADES
Organizadores
: Carlos Henrique Magalhães de Lima e Adriana Mara Vaz de Oliveira
Palestrantes: Elane Ribeiro Peixoto; Pedro Britto; Carlos Henrique Magalhães de Lima; Adriana Mara Vaz de Oliveira e Priscila Erthal Risi.

9. A CIDADE COMO CIRCUITO DE PODER E DESIGUALDADES: Internacionalização, financeirização e empresariamento urbano
Organizadores
: Charles Henrique Voos e Vanessa Marx
Palestrantes: Charles Henrique Voos; Anthony Boanada-Fuchs; Eliane Cabral; Sidney Piochi Bernardini e Vanessa Marx.

10. VILAS, CIDADES E TERRITÓRIO. Diversas escalas de intervenção no Brasil dos séculos XVIII e XIX.
Organizadores
: Clovis Ramiro Jucá Neto e Rubenilson Brazão Teixeira
Palestrantes: Clovis Ramiro Jucá Neto; Maria Berthilde Moura Filha; Rubenilson Brazão Teixeira; Herbert de Vasconcelos Rocha; Fania Fridman; Maria Fernanda Derntl; Beatriz Piccolotto Siqueira Bueno e Maria Simone Moraes.

11. A NOVIDADE VEIO DAR À PRAIA: Produção do espaço, Turismo e Conflitos Socioespaciais no Litoral Brasileiro
Organizadores
: Cristina Pereira de Araujo e Luciano Muniz Abreu
Palestrantes: Luciano Muniz Abreu; Ricardo Alexandre Paiva; Josiane do Nascimento Andrade; João Paulo da Silva; Maria Aparecida Pontes da Fonseca; Wagner Fernandes Costa; Cristina Pereira de Araujo; Adauto Gomes Barbosa e Sergio Moraes Rego Fagerlande.

12. DIMENSÕES, ESCALAS E DISPUTAS EM TORNO DA FINANCEIRIZAÇÃO DO URBANO
Organizadores
: Daniel Sanfelici e Jeroen Klink
Palestrantes: Jeroen Klink; Daniel Sanfelici; Álvaro Pereira; Gabriela Porcionato e Marcos Barcellos de Souza.

13. REPERTÓRIOS DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA: entre Flexibilizações e Anistias
Organizadores
: Daniele Regina Pontes e Tomas Antonio Moreira
Palestrantes: Tomas Antonio Moreira; Gisela Cunha Viana Leonelli; Daniele Regina Pontes; Rosane de Almeida Tierno e Patryck Araújo Carvalho.

14. FAVELADXS, SERTANEJXS, NEGRXS, PROSTITUTXS. Sujeitos em espaços de opressão, sujeitos de espaços de invenção
Organizadores
: Eber Pires Marzulo e Renato Emerson dos Santos
Palestrantes: Juliana Michaello Macêdo Dias; Walcler de Lima Mendes Junior; Renato Emerson dos Santos; Marcelo Carnevale; Eber Pires Marzulo; Luciana Linhares de Andrade e Soraya Silveira Simões.

15. POR DENTRO E POR FORA DA FRONTEIRA AGRO BRASILEIRA: dinâmicas produtivas e socioespaciais dependentes
Organizadores
: Evaldo Gomes Júnior e Vicente Eudes Lemos Alves
Palestrantes: Francisco do O’ de Lima Júnior; Fernando Cezar de Macedo Mota; Fernando Michelotti; Larissa da Silva Ferreira Alves e Evaldo Gomes Júnior.

16. GEOPOLÍTICA DO CONHECIMENTO: A dimensão racial do território na América Latina
Organizadores
: Gabriel Rodrigues da Cunha
Palestrantes: Leonardo Name; Marcos Britto; Maria Estela Rocha Ramos Penha; Andréia Moassab; Joice Berth; Rodrigo da Cunha Nogueira e Gabriel Rodrigues da Cunha.

17. DES-EMBRANQUECENDO A CIDADE: desafios e propostas no campo dos estudos urbanos
Organizadores
: Gabriela Leandro Pereira e Natália Alves da Silva
Palestrantes: Maria Luiza de Barros Rodrigues; Gabriela Leandro Pereira; Natália Alves da Silva; Emmily C. Leandro Castro e Luciana da Silva Mayrink.

18. DESENHO URBANO, PLANEJAMENTO E CENÁRIOS: Métodos e Procedimentos computacionais aplicados ao estudo da cidade
Organizadores: Geovany Jessé Alexandre Da Silva e Fernando Tadeu Lima
Palestrantes: Fernando Tadeu Lima; Geovany J. A. Silva; Carlos A. Nome; Lucy Donegan; Cristiana Griz; Marta B. Romero; Caio F. Silva; Mauro Normando Macêdo Barros Filho e Samira Elias e José Beirão.

19. NATUREZA E URBANIZAÇÃO: Discutindo experiências, práticas e perspectivas para o planejamento metropolitano
Organizadores
: Geraldo Magela Costa
Palestrantes: Roberto Luís de Melo Monte-Mór; Ana Cláudia Cardoso; Antônio Miguel Vieira Monteiro; Tathiane Mayumi Anazawa; Patricia Marra Sepe; Anna Kaiser Mori e Heloisa S. M. Costa.

20. TERRITÓRIOS DA PROPRIEDADE: a forma-jurídica de corpos e de espaços em luta
Organizadores
: Giovanna Bonilha Milano e Júlia Ávila Franzoni
Palestrantes: Giovanna Bonilha Milano; Júlia Ávila Franzoni; Rosângela Luft; Alice Nohl; Alvaro Pereira; Laura Bertol; Thiago Hoshino; Mariana Bonadio e Leandro Franklin Gorsdorf.

21. VIVA VILA AUTÓDROMO! Resiliência, Resistência e (Re)existência frente à ofensiva neoliberal numa metrópole da periferia do Capitalismo
Organizadores
: Glauco Bienenstein
Palestrantes: Raquel Rolnik; Fabricio Leal de Oliveira; Maria da Penha Macena.

22. EXPERIMENTOS E PRÁTICAS COLETIVAS URBANAS INSURGENTES: Neoliberalismo Urbano ou Vida em Comum?
Organizadores
: Glória Cecília dos Santos Figueiredo
Palestrantes: Jecilda Maria da Cruz Mello; José Eduardo Ferreira Santos; Cíntia Guedes Braga; Pierre Arnold e Brais Estévez-Vilariño.

23. NOVOS TEMPOS DA MOBILIDADE TRANSFRONTEIRIÇA NOS CONTEXTOS DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Organizadores
: Helion Póvoa Neto e Isis do Mar Marques Martins
Palestrantes: Helion Póvoa Neto; Marcos Mondardo; Handerson Joseph; Adriana Dorfman e Isis do Mar Marques Martins.

24. GRANDES CORPORAÇÕES E DIREITOS HUMANOS CONFLITOS TERRITORIAIS E DIREITOS DAS POPULAÇÕES ATINGIDAS
Organizadores
: Henri Acselrad
Palestrantes: Henri Acselrad; Pedro Cláudio Cunca Bocayuva; Juliana Neves Bastos e Renata Cristina do Nascimento Antão.

25. MOBILIDADE, CIRCULAÇÃO, TRANSPORTE PÚBLICO E DEMOCRACIA
Organizadores
: Hernán Armando Mamani e Vinícius Fernandes da Silva
Palestrantes: Mauro Kleiman; Vinícius Fernandes da Silva; Marly Gonçalves da Silva; Hernán Armando Mamani e Ailton Gualante Júnior.

26. ARENAS E ARRANJOS POLÍTICOS ESCALARES: Experiências e propostas para transformações regionais em três estados brasileiros: Paraíba, Rio de Janeiro e Santa Catarina
Organizadores:
Ivo Marcos Theis
Palestrantes: Ivo Marcos Theis; Alberto de Oliveira; Cidoval Morais de Souza e Cristiane Mansur de Moraes Souza.

27. A DIMENSÃO NACIONAL DO PLANEJAMENTO Escalas das Ações Planejadoras no Processo Brasileiro de Urbanização
Organizadores
: Jeferson Tavares e Elisângela de Almeida Chiquito
Palestrantes: George Alexandre Ferreira Dantas; Ricardo Trevisan; Elisângela de Almeida Chiquito e Jeferson Tavares.

28. OUTRAS ECONOMIAS URBANAS: Repensar o trabalho e a terra na cidade periférica
Organizadores
: João Bosco Moura Tonucci Filho
Palestrantes: Luciana Corrêa do Lago; Sibelle Cornélio Diniz; Heloisa Soares de Moura Costa; Daniela Adil Oliveira de Almeida; Mara Nogueira e João Bosco Moura Tonucci Filho.

29. APREENSÕES E APROPRIAÇÕES DE ESPAÇOS DE SIGNIFICAÇÃO CULTURAL EM AÇÕES DE REQUALIFICAÇÃO URBANA: Diálogos entre experiências no Brasil e em Portugal
Organizadores
: José Clewton do Nascimento e Eunádia Silva Cavalcante
Palestrantes: José Clewton do Nascimento; Eunádia Silva Cavalcante; André Duarte Baptista; Manoela Jordão; Natália Miranda-Vieira-de-Araújo; Filipa Bolotinha e Tamara Habib Saré.

30. EL FUTURO DE LA PLANIFICACIÓN DE LAS METRÓPOLIS LATINOAMERICANAS: los nuevos contextos nacionales de transformación y utopías
Organizadores
: Juan Ángel Demerutis Arenas
Palestrantes: Juan Ángel Demerutis Arenas; Eduardo Alberto Cusce Nobre; Camila D´Ottaviano e Arturo Orellana.

31. PROCESSO DE MIDIATIZAÇÃO: DINÂMICAS NA PRODUÇÃO ESPACIAL E TERRITORIAL
Organizadores
: Lalita Kraus
Palestrantes: Lalita Kraus; Gustavo Gindre Monteiro Soares; Carmen Carvalho; Mayra Rodrigues da Rocha; Fabíola Neves e Tamara Egler.

32. “AUTONOMÍA Y DISEÑOS DEL SUR”: opções a formas de pensar, representar e construir a cidade
Organizadores
: Leo Name e Marcos Britto
Palestrantes: Leo Name; Marcos Britto; Thaís Troncon Rosa; Oswaldo Francisco Freitez Carrillo; Adriana Caúla; Gabriel Rodrigues da Cunha e Tiago Souza Bastos.

33. PAISAGEM, CIDADE E PLANEJAMENTO: Desafios das políticas territoriais integradas
Organizadores
: Leonardo Barci Castriota e Vanessa Gayego Bello Figueiredo
Palestrantes: Antonio Hoyuela Jayo; Rafael Winter Ribeiro; Nadia Somekh; Vanessa Gayego Bello Figueiredo; Flavio de Lemos Carsalade; Laura Beatriz Lage e Leonardo Barci Castriota.

34. NARRATIVIDADE E TERRITÓRIO: QUESTÕES DE PROJETO E PLANEJAMENTO
Organizadores
: Luciana Saboia Fonseca Cruz e Carolina Pescatori
Palestrantes: Paulo Reyes; Daniele Caron; Rita Velloso; Guilherme Lassance; Benny Schvarsberg; Luciana Saboia e Carolina Pescatori.

35. PLANEJAMENTO E CONFLITOS URBANOS: Rede de pesquisa e extensão
Organizadores
: Luis Régis Coli Silva Junior
Palestrantes: Luis Régis Coli Silva Junior; Karina Oliveira Leitão; Daniel Medeiros de Freitas; José Ricardo Vargas de Faria e Breno Pimentel Câmara.

36. DISPUTAS EM TORNO DA REGULARIZAÇÃO FUNDIÁRIA URBANA NO BRASIL: Uma proposta de reflexão crítica a respeito do novo modelo nacional elaborado a partir do governo Temer
Organizadores
: Luly Rodrigues da Cunha Fischer e Tarcyla Fidalgo Ribeiro
Palestrantes: Renata Cristina do Nascimento Antão; Vivian de Assis Rodrigues; Luiz Alberto Souza; João Aparecido Bazzoli e Alex Ferreira Magalhães.

37. TECNOPOLÍTICAS URBANAS: TECNOLOGIAS DIGITAIS E CRISE DEMOCRÁTICA
Organizadores
: Marcelo Maia e Ana Isabel de Sá
Palestrantes: Michele Brito; Jéssica Borges; Paula Guimarães; Raul Lemos dos Santos; Luis Régis Coli; Renato Emerson dos Santos; David M Sperling; Bruno Massara Rocha e Katherine Santo Athié.

38. GOVERNANÇA METROPOLITANA NO BRASIL: consolidação ou inflexão? E agora, como fica?
Organizadores
: Marco Aurelio Costa e Bárbara Oliveira Marguti
Palestrantes: Bárbara Oliveira Marguti; Latussa Laranja Monteiro; Elcileni de Melo Borges; Carolina Heldt D’Almeida e Rafael H.M. Pereira.

39. PRÁTICA URBANA INSURGENTE: Ferramentas para ampliação do processo tradicional de Planejamento Urbano
Organizadores
: Maria Carolina Maziviero e Marcos Leite Rosa
Palestrantes: Henrique Zoqui Martins Parra; Alana Moraes; Aluízio Marino; Renata Eloah Aguiar Moreira; Marcelo Duarte; Eneida de Almeida; Maria Carolina Maziviero e Marcos Leite Rosa.

40. PLANEJAMENTO E POLÍTICA: Brasil 1960
Organizadores: Maria Cristina da Silva Leme e Rodrigo de Faria
Palestrantes: Ana Fernandes; Sarah Feldman; José Francisco Bernardino Freitas; Eneida Maria Souza Mendonça; José Geraldo Simões Junior; Marlice Nazareth Soares de Azevedo; Vera F. Rezende; Virgínia Pontual; Celia Ferraz de Souza; Maria Soares de Almeida e Fabio Jose Lima.

41. RUÍNAS ENQUANTO TEMPO PRODUTIVO ou Das sobrevivências enquanto potências no espaço
Organizadores
: Maria Isabel Costa Menezes da Rocha e Milene Migliano
Palestrantes: Maria Isabel Costa Menezes da Rocha; Milene Migliano; Renata Braga Neves; Camila Benezath Rodrigues Ferraz e Carlos Henrique Magalhães de Lima.

42. MARGENS URBANAS DE LUANDA E MAPUTO: Reflexões em torno da produção do espaço e do conhecimento para a construção de nova
Organizadores
: Murad Jorge Mussi Vaz e Sílvia Jorge
Palestrantes: Isabel Raposo; Ana Silva Fernandes; Jéssica Lage; Osvaldo Bráz; Murad Jorge Mussi Vaz; Arwen Pendergast; Sílvia Jorge; Sílvia Viegas; Vanessa Melo e Cristina Henriques.

43. POR UMA OUTRA VERTICALIZAÇÃO PARA AS CIDADES BRASILEIRAS
Organizadores
: Nadia Somekh
Palestrantes: Nadia Somekh; Vinicius M. Netto; Anderson Kazuo Nakano; Manoel Lemes da Silva Neto e Júlio Celso Borello Vargas.

44. PROCESSOS DE REESTRUTURAÇÃO URBANA SOBRE TERRITÓRIOS POPULARES: Belo Horizonte, Salvador e São Paulo
Organizadores
: Paula Freire Santoro e Denise Morado Nascimento
Palestrantes: Débora Grama Ungaretti; Larissa Gdynia Lacerda; Denise Morado Nascimento; Marcela Silviano Brandão Lopes e Angela Franco.

45. EXTENSÃO UNIVERSITÁRIA E PLANEJAMENTO URBANO Da Jornada de Discussão Urbana ao Fórum Popular do Plano Diretor de São José dos Campos, SP
Organizadores
: Paulo Romano Reschilian e Fabiana Félix do Amaral e Silva
Palestrantes: Paulo Romano Reschilian; Fabiana Félix do Amaral e Silva; Lidiane Maria Maciel; Jairo Salvador de Souza e Ângela Silva.

46. NEBULOSAS DO PENSAMENTO URBANÍSTICO: Modos de Fazer
Organizadores
: Ricardo Trevisan e Rita de Cássia Lucena Velloso
Palestrantes: Paola Berenstein Jacques; Margareth da Silva Pereira; Ricardo Trevisan; Rita de Cássia Lucena Velloso e Josianne Francia Cerasoli.

47. LEFEBVRE NOS TRÓPICOS Interpretações e apropriações contemporâneas de seu pensamento no Brasil
Organizadores
: Roberto Luís de Melo Monte-Mór
Palestrantes: Thiago Canettieri; Geraldo Magela Costa; Rita de Cássia Lucena Velloso; Harley Silva; Amadja Borges e Rainer Randolph.

48. MEU CORPO, MEU TERRITÓRIO: Mulheres e direito à cidade a partir das relações interseccionais no espaço urbano.
Organizadores
: Rossana Brandão Tavares e Diana Helene
Palestrantes: Paula Freire Santoro; Gabriela Leandro Pereira; Diana Helene Ramos; Rossana Brandão Tavares; Rachel Barros e Marina Kohler Harkot.

49. METAMORFOSES METROPOLITANAS E REGIONAIS O urbano, o regional e a metropolização do espaço
Organizadores
: Sandra Lencioni e Oséias Teixeira da Silva
Palestrantes: Oséias Teixeira da Silva; Matheus Cavalcanti Bartholomeu; Eudes Leopoldo e Regina Tunes.

50. CULTURA, TURISMO E PLANEJAMENTO URBANO E REGIONAL
Organizadores
: Silvio Lima Figueiredo e Elis de Araújo Miranda
Palestrantes: Elis de Araújo Miranda; Wilker Ricardo de Mendonça Nóbrega; Jussara Freire; Francisco Antonio dos Anjos e Silvio Lima Figueiredo.

51. TECNOLOGIA NA MANIPULAÇÃO DA AÇÃO POLITICA
Organizadores
: Tamara Tania Cohen Egler
Palestrantes: Reginaldo Luiz Cardoso; Lalita Kraus; Elis Miranada; Tamara Tania Cohen Egler e Daniel Negreiros Conceição.

52. PRECARIZAÇÃO DE DIREITOS E IMPACTOS TERRITORIAIS: estudos de caso referência
Organizadores
: Tatiana Cotta Gonçalves Pereira e Rosangela Lunardeli Cavallazzi
Palestrantes: Gabriela Fauth; Vivian Assis; Maria Cristina Rocha Simão; Luciana de Amorim Albuquerque; Eloisa Carvalho de Araujo; Tatiana Cotta Gonçalves Pereira; Rosangela Cavallazzi e Wagner Rufino.

53. URBANIDADES LIMINARES: conflito, alteridade e tessitura nas margens das cidades
Organizadores
: Thaís Troncon Rosa e Cibele Saliba Rizek
Palestrantes: Cibele Saliba Rizek; Thaís Troncon Rosa; Adriana Fernandes; Rossana Tavares e Leo Name.

54. ASSESSORIA TÉCNICA E AUTOPRODUÇÃO DO ESPAÇO: uma abordagem socioambiental
Organizadores
: Viviane Zerlotini da Silva
Palestrantes: Norma Valencio; Cláudia Bastos Coelho; William Azalim do Valle; Fábio Ramos Nunes e Eduardo Moutinho Ramalho Bittencourt.

55. COMO ESTÁ A SAÚDE NA/DA CIDADE? Pensando transdisciplinarmente
Organizadores
: Waleska Teixeira Caiaffa e Janise Bruno Dias
Palestrantes: Luís Carlos Soares Madeira Domingues; Cimone Rozendo; Jorge Nassar Fleury; Simone Cynamon Cohen; Renato da Gama-Rosa Costa e Waleska Teixeira Caiaffa.

56. CIRCULAÇÃO DE CONHECIMENTO E POLÍTICAS URBANAS NA AMÉRICA LATINA: Um balanço da experiência recente e os caminhos frente à onda conservadora
Organizadores
: Gabriel Silvestre e Guillermo Jajamovich
Palestrantes: Gabriel Silvestre, Guillermo Jajamovich, Isabel Duque Franco, João Alcântara de Freitas, Camila Pereira Saraiva e Fernanda Sánchez.

57. FRONTEIRAS E EMBATES ENTRE A REGULAÇÃO URBANO-AMBIENTAL E A GESTÃO INTEGRADA DO TERRITÓRIO
Organizadores
: Benny Schvarsberg e Rogério Palhares Zschaber de Araújo
Palestrantes: Benny Schvarsberg, Rogério Palhares Zschaber de Araújo, Gilson Bergoc, Renata Bovo Peres e Andréia Márcia Cassiano.

58. TRABALHOS DE EXTENSÃO NAS UNIVERSIDADES: construindo formação e cidadania
Organizadores
: Lizete Maria Rubano e Liza Maria Souza De Andrade
Palestrantes: Lizete Maria Rubano, Giselle Tanaka, Liza Maria Souza De Andrade, Maria Inês Sugai, Natacha Rena e Susan Oliveira.

59. DEMOCRACIA E CIDADE: tolerância, subjetividade e cuidado de si
Organizadores
: Robert Pechman e Fernando Pinho
Palestrantes: Maria Stella Bresciani, Robert Pechman, Eliana Kuster e Fernando Pinho.

60. SUBÚRBIOS CARIOCAS: ambiguidades territoriais e múltiplas identidades historicamente construídas
Organizadores
: Maria Paula Albernaz e Mario Sergio Brum
Palestrantes: Joaquim Justino Moura dos Santos, Leonardo Soares dos Santos, Mario Sergio Brum, Rafael Mattoso e Antônio José Pedral Sampaio Lins.

61. METODOLOGIAS PARA RESIDÊNCIA PROFISSIONAL EM ASSISTÊNCIA TÉCNICA MULTIDISCIPLINAR NA EXTENSÃO DA PÓS-GRADUAÇÃO – Articulações para proposições de inclusão social em territórios excluídos
Organizadores
: Angela Maria Gordilho Souza e Liza Maria Souza de Andrade
Palestrantes: Angela Maria Gordilho Souza, Ricardo Toledo Neder, Liza Maria Souza de Andrade, Elisabetta Romano, Flávio Tavares Brasileiro, Nirce Saffer Medvedovski, André Carrasco, Eduardo Rocha, Maria Lucia Refinetti Martins e Caio Santo Amore.

62. O MUNDO DOS CONGRESSOS DE URBANISMO NO SÉCULO XX: Américas, Ibero-América, Brasil
Organizadores
: Joel Outtes e Fernando Atique
Palestrantes: José Geraldo Simões Junior, Rodrigo de Faria, Fernando Atique, Josianne Cerasoli, Leonardo Novo, Joel Outtes e Ana Fernandes.

63. ESPAÇOS CENTRAIS E PERIFÉRICOS: das práticas de ordenamento territorial e da transformação do papel das cidades
Organizadores
: Lucia Silva e Fania Fridman
Palestrantes: Lucia Silva, Valter Luiz Macedo, Claudia Helena Campos Nascimento, Luciana Alem Gennari e Cleandro Krause.

64. O RECENTE CICLO DE RETRAÇÃO NO SETOR IMOBILIÁRIO NO BRASIL: Análises das condições de produção e de acesso à moradia
Organizadores
: Carolina M. Pozzi de Castro e Letícia Moreira Sígolo
Palestrantes: Carolina M. Pozzi de Castro, Letícia Moreira Sígolo, Beatriz T. Mioto, Carlos Penha, Juliana Bacelar de Araujo, Raphael Brito Faustino e e Luciana O. Royer.

65. CRISE E DESENVOLVIMENTO REGIONAL: integração, disparidades e perspectivas
Organizadores
: Beatriz Tamaso Mioto e Juliana Bacelar de Araújo
Palestrantes: Beatriz Tamaso Mioto, Thiago Noronha Sugimoto, Juliana Bacelar de Araújo, Cassiano José Bezerra Marques Trovão, Fábio Lucas Pimentel e Deborah Werner.

66. CULTURAS URBANÍSTICAS EM CRISE OU EM CONSTRUÇÃO? Insumos para um debate sobre mudanças na abordagem de cidades e de territórios entre 1956 e 1968
Organizadores
: Profa. Dra. Priscilla Alves Peixoto
Palestrantes: Thaís Troncon Rosa, Magaly Marques Pulhez, Junia Cambraia Mortimer e Maria Ayara Mendo Perez.

67. AVANÇOS, LIMITES E DESAFIOS – 30 anos do Direito Urbanístico Constitucional no Brasil – Das Cidades Invisíveis às Cidades Ponderáveis
Organizadores
: Rosane de Almeida Tierno e Betânia Moraes Alfonsim
Palestrantes: Betânia de Moraes Alfonsin, Lílian Regina Gabriel Moreira Pires, Mônica Antonia Viana, Paula Ravanelli Losada e Rosane de Almeida Tierno.

68. PORTO VELHO: limites de uma territorialidade amazônica
Organizadores
: Carolina M. de Hollanda e Tatiane Emilio Checchia
Palestrantes: Luiz Fernando Novoa Garzon, Diogo Henrique Costa Fonseca, Antônio Balau, Regina Morão e Emanuel Meirelles.

69. PRECARIEDADE HABITACIONAL NO BRASIL ATUAL: Contribuições regionais e metodológicas para a articulação de pesquisa
Organizadores
: Karina de Oliveira Leitão e Lara Isa Costa Ferreira
Palestrantes: Karina Oliveira Leitão, Lara Isa Costa Ferreira, Juliano Pamplona Ximenes Ponte, Andrea Figueiredo Arruda Canavarros, Lívia Izabel Bezerra de Miranda e Juliana Gomes Petrarolli.

70. IDEIAS E EXPERIÊNCIAS DE PLANEJAMENTO REGIONAL E SUAS REPERCUSSÕES
Organizadores
: Renato Leão Rego e Gislaine Elizete Beloto
Palestrantes: Jeferson Tavares, Maria Fernanda Derntl, Gislaine Elizete Beloto, Alan Mabin e Renato Leão Rego

71. TRANSFORMAÇÕES EM TEMPOS HÍBRIDOS: reflexões sobre a dinâmica urbana da área central do Rio de Janeiro
Organizadores
: Andréa de Lacerda Pessôa Borde e Cristovão Fernandes Duarte
Palestrantes: Cristovão Fernandes Duarte, Andréa de Lacerda Pessôa Borde, José Pessôa, Guilherme Meirelles Mesquita de Mattos e Vinicius Ferreira Mattos.

72. CONFLITOS AMBIENTAIS E DESENVOLVIMENTO. Conflitos, saberes e possibilidades de desenvolvimento na Macrometrópole Paulista
Organizadores
: Silvia Helena Passarelli e Ricardo de Sousa Moretti
Palestrantes: Ricardo de Sousa Moretti, Ruth Ferreira Ramos; Klaus Frey, Vanessa Empinotti; Rayssa Cortez, Samia Sulaiman; Pedro Roberto Jacobi.

73. POLÍTICAS PÚBLICAS, PLANEJAMENTO URBANO E PARTICIPAÇÃO SOCIAL NO CAMPO DE PÚBLICAS: questões emergentes, desafios e suas abordagens
Organizadores
: Lindijane de Souza Bento Almeida, Magda de Lima Lúcio e
Lizandra Serafim
Palestrantes: Magda de Lima Lúcio, Lindijane de Souza Bento Almeida, Lizandra Serafim.

74. PRODUÇÃO DO ESPAÇO URBANO E FINANÇAS CONTEMPORÂNEAS: o papel do fundo público
Organizadores
: Luciana de Oliveira Royer e Ursula Dias Peres
Palestrantes: Luciana de Oliveira Royer, Ursula Dias Peres, Giusepe Filocomo, Alessandra d´Avila Vieira e Ana Paula Bruno.

75. PLANOS DIRETORES E LEIS DE USO E OCUPAÇÃO: inovações recentes propostas para São Paulo e Campinas
Organizadores
: Luís Antônio Jorge e Fernando de Melo Franco
Palestrantes: Nabil Bonduki, Rossela Rossetto, Daniel Montadon, Fernando de Melo Franco, Vanessa Gayego Bello Figueiredo, Eugenio Fernandes Queiroga e Luís Antônio Jorge.

76. O TRABALHO DO ARQUITETO E A APROXIMAÇÃO DAS COMUNIDADES: a aproximação das comunidades realizada por meio da assistência técnica e das extensões universitárias
Organizadores
: Lutero Proscholdt Almeida e Cleuber da Silva Junior
Palestrantes: Clara Luiza Miranda, Lutero Proscholdt Almeida, Andréia Fernandes Muniz, Cleuber da Silva Junior e Samira de Sousa Proêza.

77. A QUESTÃO METROPOLITANA NA APARÊNCIA DO SÉCULO XXI: mudança de tempo, transformação, busca contínua pela utopia
Organizadores
: Alan Spencer Mabin e Garth Rex Klein
Palestrantes: Garth Rex Klein e Alan Spencer Mabin.

78. COMO IMPLEMENTAR A LEI FEDERAL 11.888/2008 (ASSISTÊNCIA TÉCNICA PARA HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL): a experiência do Distrito Federal/Brasil
Organizadores
: Cristiane Guinancio
Palestrantes: Luiz Sarmento, Sandra Marinho, Frederico Lopes Meira Barboza Jr., Ludmila de Araújo Correia, Cristiane Guinancio, Vânia Raquel Teles Loureiro e Natália da Silva Lemos.

79. NEW CONCEPTS TO BRAZIL’S PRESSING URBAN PROBLEMS – A conceptual debate about Nexus, Smart City, Urban Resilience and Telecoupling approaches
Organizadores
: Tatiana Maria Cecy Gadda e Niklas Werner Weins
Palestrantes: Mahesh Jampani, Mariana Cunha Oliveira Santos, Adnan Habibipourzare, Leticia Vellozo e Leticia Costa de Oliveira Santos.

80. CULTURA E DESENVOLVIMENTO CENTRADO NAS PESSOAS: desafios e experiencias em cidades brasileiras e portuguesas
Organizadores
: Nancy Duxbury
Palestrantes: Nancy Duxbury, Patrícia Braz, Clarice Libânio e Ana Clara Giannecchini.

81. O TEMPO CONTRA A VIDA: minerar, a intrusão e a paisagem
Organizadores
: Myriam Bahia Lopes e Regina Helena Alves Silva
Palestrantes: Myriam Bahia Lopes, Regina Helena Alves Silva, Rejane Maria da Silva Sanches, Bruno de Oliveira Biazatti e Thaís Lanna Junqueira.

82. NOVOS TEMPOS DA MOBILIDADE TRANSFRONTEIRIÇA NOS CONTEXTOS DE DESENVOLVIMENTO REGIONAL
Organizadores
: Helion Póvoa Neo e Isis do Mar Marques Martins
Palestrantes: Helion Póvoa Neo, Marcos Mondardo, Handerson Joseph, Adriana Dorfman e Isis do Mar Marques Martins.