logo

SOBRE O EVENTO

COMISSÃO ORGANIZADORA

COORDENADOR GERAL

Márcio Moraes Valença – PPEUR-PPGAU/UFRN

COORDENADORA GERAL ADJUNTA

Sara Raquel Fernandes Queiroz de Medeiros – PPEUR/UFRN

DIRETORIA DA ANPUR

Eduardo Alberto Cusce Nobre – PPGAU-FAU/USP

Tomás Antônio Moreira – PPGAU-IAU/USP

Humberto Miranda do Nascimento – PPGDE-IEU/UNICAMP

Hipólita Siqueira de Oliveira – PPPUR-IPPUR/UFRJ

José Júlio Ferreira Lima – PPGAU-FAU/UFPA

Márcio Moraes Valença – PPEUR-PPGAU/UFRN

Olga Lúcia Castreghini de Freitas Firkowski – PPGGEO/UFPR

COMISSÃO CIENTÍFICA

Adauto Lúcio Cardoso – IPPUR/UFRJ

Alexsandro Ferreira Cardoso da Silva – PPEUR-PPGAU/UFRN

Amadja Henrique Borges – PPGAU/UFRN

Amíria Bezerra Brasil – DARQ/UFRN

Ana Cláudia Duarte Cardoso – PPGAU/UFPA

Ângelo Magalhães Silva – PLANDITES/UERN; PROFIAP/UFERSA

Benny Schvarsberg – PPG-FAU/UNB

Caio Santo Amore de Carvalho – PPGAU-FAU/USP

Camila D’Ottaviano – PPGAU-FAU/USP

Carlos Antônio Brandão – IPPUR/UFRJ

Carlos Bernardo Vainer – IPPUR/UFRJ

Carolina Pescatori Candido da Silva – PPG-FAU/UNB

Cimone Rozendo – PGCS/UFRN

Clóvis Ultramari – PPGTU/PUC-PR

Christian Luiz da Silva – PPGTE/UFTPR

Cibele Saliba Rizek – PPGAU-IAU/USP

Cidoval Morais de Sousa – PPGDR/UEPB

Clarissa Figueiredo Sampaio Freitas – PPGAU+D/UFC

Cláudio Roberto de Jesus – PPEUR/UFRN

Denise de Souza Elias – ProPGeo/UECE

Denise Morado Nascimento – PRAXIS-EA/UFMG

Edna Maria Ramos de Castro – NAEA/UFPA

Eneida Maria Souza Mendonça – PPGAU/UFES

Ester Limonad – PPGEO/UFF

Fernanda Ester Sanchez Garcia – PPGAU/UFF

Fernando Cézar de Macedo Mota – PPGDE-IE/UNICAMP

Francisco do O de Lima Júnior – PLANDITES/UERN; URCA

Frederico Rosa Borges de Holanda – PPG-FAU/UNB

George Alexandre Ferreira Dantas – PPGAU/UFRN

Geraldo Magela Costa – IGC/UFMG

Glória Cecília dos Santos Figueiredo – PPGAU/UFBA

Heloísa Soares de Moura Costa – IGC/UFMG

Inês Martina Lersch – PROPUR/UFRGS

Ivo Marcos Theis – PGDR/FURB

Jane Roberta de Assis Barbosa – Cidades Contemporâneas/UFRN

Jeroen Johannes Klink – PPG PGT/UFABC

João Farias Rovati – PROPUR/UFRGS

João Sette Whitaker Ferreira – PPGAU-FAU/USP

Joana Tereza Vaz de Moura – PPEUR/UFRN

Jorge Bassani – PPGAU-FAU/USP

José Clewton do Nascimento – PPGAU/UFRN  

José Gomes Ferreira – PPEUR/UFRN

José Tavares Correia de Lira – PPGAU-FAU/USP

Josué Alencar Bezerra – PLANDITES/UERN

Jupira Gomes de Mendonça – NPGAU-EA/UFMG

Karina Oliveira Leitão – PPGAU-FAU/USP

Larissa da Silva Ferreira Alves – PLANDITES/UERN

Leila Christina Duarte Dias – PPGG/UFSC

Lindijane de Souza Bento Almeida – PPEUR/UFRN

Lúcia Maria Machado Bógus – PEPG/PUC-SP

Márcio Moraes Valença – PPEUR-PPGAU/UFRN

Marcos Barcellos de Souza – PPG PGT/UFABC

Maria Ângela de Almeida Souza – MDU/UFPE

Maria Cristina da Silva Leme – PPGAU-FAU/USP

Maria do Livramento Miranda Clementino – PPEUR/UFRN

Maria Dulce Picanço Bentes Sobrinha – PPGAU/UFRN

Maria Lúcia Refinetti Rodrigues Martins – PPGAU-FAU/USP

Mariana de Azevedo Barretto Fix – PPGDE-IE/UNICAMP

Norma Lacerda Gonçalves – MDU/UFPE

Pedro Vasconcelos Maia do Amaral – CEDEPLAR/UFMG

Rainer Randolph – IPPUR/UFRJ e PPGPSDR/UNOCHAPECÓ

Regina Dulce Barbosa Lins – PPGAU/UFAL

Ricardo Alexandre Paiva – PPGAU+D/UFC

Rita de Cássia da Conceição Gomes – PPEUR/UFRN

Rita de Cássia Lucena Velloso – NPGAU-EA/UFMG

Rogério Haesbaert da Costa – PPGEO/UFF

Rogério Leandro Lima da Silveira – PPGDR/UNISC

Rosana Denaldi – PPG PGT/UFABC

Rubenilson Brazão Teixeira – PPGAU/UFRN

Ruth Maria da Costa Ataíde – PPGAU/UFRN

Saint-Clair Cordeiro da Trindade Junior – NAEA/UFPA

Sara Raquel Fernandes Queiroz de Medeiros – PPEUR/UFRN

Soraia Maria do Socorro Carlos Vidal – DPP/UFRN

Suely Maria Ribeiro Leal – MDU/UFPE

Temis Gomes Parente – PPGDR/UFT

Verônica Maria Fernandes de Lima – PPGAU/UFRN

Virgínia Pitta Pontual – MDU/UFPE

Winifred Knox – PPEUR/UFRN

Wrana Maria Panizzi – FA/UFRGS

Zoraide Souza Pessoa – PPEUR/UFRN

EQUIPE E INFORMAÇÕES TÉCNICAS

APOIO SECRETARIA

Mariana Fernandes Freitas; Vanessa Brígida Azevedo; Diana Ambrosio de Lima Silva e Luana Damasceno Diniz 

DIREÇÃO DE ARTE

Janilson Torres

DESENVOLVIMENTO DO SITE

Viana Patrício Barbosa Neto

SISTEMA DE SUBMISSÃO

SISGEENCO

INSTITUIÇÃO PROMOTORA

ANPUR – Associação Nacional de Pós-Graduação e Pesquisa em Planejamento Urbano e Regional

INSTITUIÇÃO ORGANIZADORA

UFRN – Universidade Federal do Rio Grande do Norte

APOIOS INSTITUCIONAIS

PPEUR – Programa de Pós-Graduação em Estudos Urbanos e Regionais – UFRN

PPGAU – Programa de Pós-Graduação em Arquitetura e Urbanismo – UFRN

CCHLA – Centro de Ciências Humanas, Letras e Artes – UFRN

IMD – Instituto Metrópole Digital – UFRN

PPG – Pró-Reitoria de Pós-Graduação – UFRN

PROEX – Pró-Reitoria de Extensão – UFRN

PROPESQ – Pró-Reitoria de Pesquisa – UFRN

CAPES – Coordenação de Aperfeiçoamento de Pessoal de Nível Superior 

CNPq – Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico

IPEA – Instituto de Pesquisa Econômica Aplicada

PRÉ-EVENTO - OFICINAS

No Sábado, dia 25, e no Domingo, dia 26 de maio de 2019, das 08:00 às 18:00

EVENTO - XVIII ENANPUR

De Segunda-feira, dia 27, à Quinta-feira, dia 30 de maio de 2019, das 08:00 às 21:30

FESTA

Na Quinta-feira, dia 30 de maio de 2019, a partir das 22:00